Вторник, 19.03.2024, 07:44
Главная » 2011 » Март » 3 » Создание музыки на ПК
14:44
Создание музыки на ПК

Новые технологии творят чудеса. Сегодня создание музыки это уже не сверхсложный процесс, который требует больших финансовых затрат и профессиональную студию.

Современные компьютерные музыкальные программы позволяют дома на обычном компьютере создавать качественный музыкальный продукт.
Данный процесс очень увлекателен и всего одна программа для создания музыки на компьютере сможет сделать больше, чем некоторые музыкальные студии.

Для начала необходимо обзавестись качественным, а главное подходящим программным обеспечением. Если вы хотите создавать музыку для себя, то сгодится и самый простой компьютер. Но для создания более сложных композиций вам понадобится и соответствующее железо. Нужна профессиональная звуковая карта, MIDI-клавиатура, хороший монитор. Имея все необходимое, только осталось определиться какая программа для создания музыки максимально подходит для вас.

Существует условно три группы специальных программ для работы со звуком:

- программы, создающие музыку из заготовленных блоков;
- программы, редактирующие натуральный живой звук;
- программы, поддерживающие VST и DX плагины, виртуальные синтезаторы.

Первая категория программ больше рассчитана для новичков, кто только начинает создавать музыку. Отлично подходят для диджеев или для тренировок перед работой с более сложными программами.

Вторая категория, на самом деле не совсем предназначена для создания музыкальных продуктов. Данными программами хорошо редактировать сэмплы (это специальные звуки, которые воспроизводятся циклично, и при объединении разных семплов можно получить мелодию), различные партии инструментов, готовить музыкальные треки для записи на диски.

Третья категория программ для создания музыки полностью контролирует звуки. С их помощь можно записывать необходимые партии на отдельные треки, добавлять звуковые эффекты, редактировать звук. Задействованные в программах VST плагины обрабатывают подающиеся на них ноты в формате MIDI-сообщений, и после обработки получается звуковой поток. Однако такая обработка не может создать новый звуковой поток, а создает лишь обработанный. Для многих VST-плагинов нужны специальные программы хост, обеспечивающие нам доступ к плагину.

Но некоторые vst инструменты все-таки способны работать и сами (stand-alone), хоть по своей функциональности они уступают первым.

Помните, что ни одна программа сама не создаст хорошую музыку. Она способна только немного вам в этом помочь.

Категория: Игры | Просмотров: 1941 | Добавил: GameDev | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]