Четверг, 28.03.2024, 12:05
Главная » 2010 » Май » 12 » Замок Нойшванштайн.
01:28
Замок Нойшванштайн.

Замок…осязаемое воплощение готического средневековья, старинные камни, овеянные многовековой историей, романтический дух рыцарей круглого стола. Что касается прекраснейших замков Баварии, то это верно лишь отчасти. Рыцарский дух в этих величественных крепостях, безусловно, чувствуется, а вот что касается древности… Баварские рыцарские замки появились на свет в середине-конце 19 века, по сути, они – лишь стилизация под давно закончившуюся эпоху, утилитарные декорации, адаптированные для жизни в них.

Баварские замки обязаны своим возникновением одному-единственному человеку, к услугам которого, правда, были все ресурсы государства, как финансовые, так и людские. Имя этого человека - Людвиг II, Баварский. Вступив на престол восемнадцатилетним юношей, король Баварии до конца жизни не избавился от романтических рыцарских устремлений детства, ассоциируя себя с одним из героев средневекового германского эпоса, рыцарем св. Грааля Лоэнгрином, прозванном рыцарем-лебедем.

Новый «лебединый» рыцарь и воздвиг резиденцию чести и благородства – «Новый лебединый камень», более известный всему миру не в неуклюжей русской словесной интерпретации, а под оригинальным поэтическим немецким названием – Neuschwanstein (Нойшванштайн).

Строительство замка продолжалось 22 года – с 1869 по 1891. В понимании людей 19-ого века это был, конечно, не полновесный замок – крепость, в которой вся архитектура подчинена обороне местожительства от многочисленных в то время захватчиков, а, скорее, роскошный дворец, сколь прекрасный, столь же и мало приспособленный для обороны. Зато в наши дни Neuschwanstein пользуется неизменным успехом у посещающих Баварию многочисленных туристов. Нельзя побывать в этих землях и не совершить паломничества к Нойшванштайну.


Продолжение читайте здесь http://ctoday.ru/article/history_construction/82/
Категория: Игры | Просмотров: 1856 | Добавил: GameDev | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]